Konzerte in Österreich: Juni - Dezember 2017
(Alle Angaben ohne Gewähr! Fehlende Termine, Änderungen & Absagen bitte melden: info[at]capeet.com)


KW 26:
28.06.: SLOW BLOOMER (d) / YOUTH / FLORALANE (d) @ Venster, Wien
28.06.: D.R.I. (usa) / DEAFNESS BY NOISE (cro) / The GREAT ESCAPE @ Viper Room, Wien
28.06.: Bobby Conn & Monica BouBou (usa) @ Chelsea, Wien
28.06.: The CULT (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
29.06.: BEYOND CREATION (cdn) / VIRVUM (ch) / HALO CREATION / DAYUM @ Viper Room, Wien
29.06.: PARAMORE (usa) / BLEACHED (usa) @ Arena (Open Air), Wien
29.06.: LIFELONG HANGOVER (fin) / LIVING LÂCHE / CREUTZFELDT JAKOB @ Venster, Wien
30.06.: BLEACHED (usa) @ rhiz, Wien
30.06.: DIE DANCING / The BLACK BONES @ DasBACH, Wien
30.06.: ASTRO KIT / LAKE NEON / PHANTOMKRAFT @ Kramladen, Wien
30.06.: BEAUTY LIES / Eric Arn / BOSNA @ Café 7*Stern, Wien
30.06.: CALL THE MOTHERSHIP @ U4, Wien
30.06.: EOSÏN / IN THIS TEMPLE / AMMARITE @ p.p.c., Graz
01.07.: GREAT RIFT / SHARP HONDO @ Kramladen, Wien
01.07.: Rocky Leon / SKATAPULT / REBELL BAGATELL @ DasBACH, Wien
01.07.: The 1975 (uk) / PALE WAVES (uk) @ Arena (Open Air), Wien
01.07.: MELT DOWNER @ KV Roter Keil, Graz
01.07.: LES LEKIN / DAISHI / USER @ Rockhouse, Salzburg
01.07.: Ziggy Alberts (aus) @ Sublime, Aflenz
01.07.: D.R.I. (usa) / DEAFNESS BY NOISE (cro) / MOROS @ AJZ Between, Bregenz
02.07.: ZEKE (usa) / WHITE CHRIST (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
02.07.: TERROR REVOLUCIONÁRIO (bra) / SIX-SCORE @ Arena-Beisl, Wien
02.07.: BANG BANG BAND GIRL (d) @ rhiz, Wien

KW 27:
03.07.: Ziggy Alberts (aus) @ B72, Wien
03.07.: Luke Winslow-King (usa) @ Rockhouse, Salzburg
03.07.: NORTHLANE (aus) / CHELSEA GRIN (usa) / OBEY THE BRAVE (cdn) @ Conrad Sohm, Dornbirn
04.07.: LOWEST CREATURE (swe) / CITY KEYS (swe) / REMAINERS @ Venster, Wien
04.07.: Luke Winslow-King (usa) @ Reigen, Wien
05.07.: Mark Lanegan (usa) @ Rockhouse, Salzburg
06.07.: PRIESTS (usa) / LA SABOTAGE @ rhiz, Wien
06.07.: MELT DOWNER @ Grelle Forelle, Wien
06.07.: VIOLENCE (usa) / MERMAID & SEAFRUIT @ Venster, Wien
06.07.: DEEZ NUTS (aus) / FIRST BLOOD (usa) / WE BLAME THE EMPIRE @ röda, Steyr
06.07.: CJ Ramone (usa) / 7 DIALS MYSTERY / 3DEUTIGE AUSSAGE @ GH Auerhahn, Linz
06.07.: SUM OF R (ch) / GLARE OF THE SUN / OBSOLITH @ Rockhouse, Salzburg
07.07.: BOYTOY (usa) / I'M A SLOTH / PUNCHING TREES @ DasBACH, Wien
07.07.: HUGO RACE FATALISTS (aus) @ Chelsea, Wien
07.07.: The THIEVING MAGPIES @ Café Carina, Wien
07.07.: BELZEBONG (pol) / EGYPT (usa) / GOATESS (swe) / DR. CYCLOPS (ita) / SATIVA ROOT u.a. @ Rockhouse, Salzburg
07.07.: MIGHTY MAGGOTS / SORROW DOWN @ Club Wakuum, Wien
08.07.: COLOUR HAZE (d) / MONKEY3 (ch) / ZIPPO (ita) / GRAND MASSIVE (d) / SAMAVAYO (d) u.a. @ Rockhouse, Salzburg
08.07.: Cat Power (usa) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
09.07.: WONK UNIT (uk) / CLOWNS (aus) / BOX SOCIAL / General Guglhupf & OWS @ Venster, Wien
09.07.: TOTAL CHAOS (usa) / ACIDEZ (mex) / The ZSA ZSA GABORS @ GH Auerhahn, Linz
09.07.: Cat Power (usa) @ Rosengarten am Pöstlingberg, Linz

KW 28:
10.07.: FIRST BLOOD (usa) / MR. FROSTY / LOWLIFE @ Viper Room, Wien
10.07.: NOTHING PERSONAL (pol) / MAGMABAY / RUMBLE ROSES @ Venster, Wien
10.07.: Kurt Vile & The VIOLATORS (usa) / Will Johnson (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
10.07.: DESPITE EVERYTHING (gre) / MERAINE (d) / MINERVA SUPERDUTY (gre) @ Sub, Graz
11.07.: MERAINE (d) / MINERVA SUPERDUTY (gre) @ Venster, Wien
11.07.: RATBONES (ita) / SCHOOL DAMAGE (cdn) / CHOKE ON ME @ Kramladen, Wien
11.07.: H2O (usa) / DESPITE EVERYTHING (gre) @ DasBACH, Wien
11.07.: MOTHERSHIP (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
11.07.: MAJESTIC SUN (bel) / GREEN COLOURED SUN @ Derwisch, Wien
11.07.: BLACK HEART @ Café Carina, Wien
11.07.: AGNOSTIC FRONT (usa) @ Explosiv, Graz
11.07.: ARCADE FIRE (cdn) / EXPLOSIONS IN THE SKY (usa) / TIMBER TIMBRE (cdn) / GET WELL SOON (d) u.a. @ Donaulände, Linz
11.07.: KARMA TO BURN (usa) / The LITHIC SEA / The PILOTS @ Rockhouse, Salzburg
12.07.: SUICIDAL ANGELS (gre) / WARBRINGER (usa) @ DasBACH, Wien
12.07.: TOTAL CHAOS (usa) / ACIDEZ (mex) / The SOUNDHEADS @ Arena (DreiRaum), Wien
12.07.: A CHOIR OF GHOSTS (swe) @ Café Carina, Wien
12.07.: Bob Wayne (usa) @ rhiz, Wien
12.07.: NOTHING PERSONAL (pol) / RATBONES (ita) / SCHOOL DAMAGE (cdn) / STROPPY KITTEN @ Sub, Graz
12.07.: DEATH BY STEREO (usa) / LOWLIFE / COLDHANDS @ Viper Room, Wien [cancelled.]
13.07.: ITOLDYOUIWOULDEATYOU (uk) / SIBLING (uk) / SPIRIT DESIRE / KNIFELONG (d) @ Venster, Wien
13.07.: KATÁSTROFE SOCIAL (bra) @ Arena-Beisl, Wien
13.07.: EGYPT (usa) @ DasBACH, Wien
13.07.: MAIDAVALE (swe) @ fluc, Wien
13.07.: BAD RELIGION (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
13.07.: Johnny Campbell (uk) / DÁŠA FON FĽAŠA (svk) @ EKH, Wien
13.07.: PALE LIPS (cdn) @ p.m.k., Innsbruck
14.07.: ANOTHER FIVE MINUTES (fra) @ Venster, Wien [VIVRE SA VIE cancelled.]
14.07.: OBITUARY (usa) / DUST BOLT (d) @ Szene, Wien
14.07.: GENUINE JACKS (svk) / LUNATIC LIGHTSABER @ Kramladen, Wien
14.07.: NAKED TRUCKERS (hun) / The OILCHANGE TRIO @ Club Wakuum, Graz
14.07.: ABORTED (bel) @ Rockhouse, Salzburg
14.07.: RIVERWITCH / PARANOID MIRROR @ Graf Hugo, Feldkirch
14.07.: PENTAGRAM (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
15.07.: TERRY (aus) / SCHWEIFFELS @ Venster, Wien
15.07.: Rykarda Parasol (usa) @ DasBACH, Wien
15.07.: Devendra Banhart (usa) @ WUK, Wien
15.07.: VAGUE / SLUFF @ Chelsea, Wien
15.07.: DISTEMPER (rus) / STOCKKAMPF @ p.m.k., Innsbruck
15.07.: Fia Sco & The MAJESTICS @ 1019 Jazzclub, Wien [cancelled.]
16.07.: DYS (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
16.07.: WRECK AND REFERENCE (usa) / V0NT (cze) / FARCE @ rhiz, Wien
16.07.: NERVOSA (bra) / VEIL OF DECEPTION / KLYNT @ Viper Room, Wien

KW 29:
17.07.: GIÖBIA (ita) / LIQUID EARTH @ rhiz, Wien
17.07.: P.F.A (hun) / SHEEP IN WOLVES' CLOTHING (hun) / 70cmł OF YOUR CHEST (lit) @ Venster, Wien
18.07.: AXERASH (swe) / DRUX (d) / EAGLEHASLANDED (rus) / РАДОСТ СТРАДАЊЕ (srb) @ Venster, Wien
18.07.: OF MONTREAL (usa) @ fluc, Wien
18.07.: HERE COMES THE KRAKEN (mex) / GIVE 'EM BLOOD / PARAZIT (mex) / DISMAL LUMENTIS @ Viper Room, Wien
18.07.: WALK OFF THE EARTH (cdn) @ Arena (Open Air), Wien
19.07.: Jamie Lidell & The ROYAL PHARAOHS (uk) @ WUK, Wien
19.07.: DINOSAUR JR. (usa) / The BOYS YOU KNOW @ Conrad Sohm, Dornbirn
20.07.: CITY OF CATERPILLAR (usa) / HAUNA / UNABLE TO FULLY EMBRACE THIS HAPPINESS @ DasBACH, Wien
20.07.: DINOSAUR JR. (usa) / The BOYS YOU KNOW @ WUK, Wien
20.07.: ASSASSIN (d) @ Viper Room, Wien
20.07.: Brian Wilson (usa) @ Stadthalle, Wien
20.07.: MOTÖRHAMMER @ Arena-Beisl, Wien
20.07.: IGNITE (usa) / RENO DIVORCE (usa) / VERSUS YOU (lux) / The SELLOUT @ GEI, Timelkam
20.07.: Jake Bugg (uk) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
21.07.: OBEY THE BRAVE (cdn) / DAZE AFFECT @ DasBACH, Wien
21.07.: Bierwoche feat. FREAKTEMPLE / REPUBLIC OF WASTE / WET SPINACH / RUTSCHIG @ Arena, Wien
21.07.: TEENAGE BOTTLEROCKET (usa) / SNUFF (uk) / NOTHINGTON (usa) / ELVIS JACKSON (slo) u.a. @ GEI, Timelkam
21.07.: 100BLUMEN (d) / MISSBRAUCH (d) / 3DEUTIGE AUSSAGE / CHASING FOR GLORY (d) u.a. @ MARK, Salzburg
21.07.: Howlin' T's ALLEY CATS @ Café Archiv, Bockfließ
21.07.: CALL THE MOTHERSHIP / TRIPSITTER / THEIR DOGS WERE ASTRONAUTS / CHANGING FORMS @ Club Wakuum, Graz
21.07.: The NOTWIST (d) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
21.07.: FIL BO RIVA (ita) @ Conrad Sohm, Dornbirn
22.07.: FOR I AM KING (nl) @ DasBACH, Wien
22.07.: Jonah Matranga (usa) / Silvi Etc. / HÄLMAHOF @ Grind, Wien
22.07.: PHAL:ANGST / DEATH BY DELIRIUM @ AU, Wien
22.07.: Bierwoche feat. The RÖAD CREW / The NOSE / LIQUID ASTEROID / ROADWOLF @ Arena, Wien
22.07.: LEFTÖVER CRACK (usa) / GET DEAD (usa) / NOT ON TOUR (isr) / SCHEISSE MINELLI (d) / ALL TORN UP! (usa) u.a. @ GEI, Timelkam
22.07.: FLIEHENDE STÜRME (d) / The HAPPY TERRORISTS / The STROODLES / RÖTTEN SHOCK (d) u.a. @ MARK, Salzburg
22.07.: CALL THE MOTHERSHIP / TRIPSITTER / THEIR DOGS WERE ASTRONAUTS / IN THIS TEMPLE @ Mozarthof, Klagenfurt
22.07.: The MUGWUMPS / TEENAGE BUBBLEGUMS (ita) / The PIGEON BOYS / ON MY ARMS (ita) @ Jellyfish, Innsbruck
22.07.: SUICIDAL ANGELS (gre) / WARBRINGER (usa) / INSANITY ALERT @ p.m.k., Innsbruck
23.07.: EXILENT (d) / DÛRGA (spa) / ZAGA ZAGA (isr) @ Venster, Wien
23.07.: GET DEAD (usa) @ DasBACH, Wien
23.07.: LEFTÖVER CRACK (usa) / ALL TORN UP! (usa) / ATAVISTIC TRAITS @ Explosiv, Graz
23.07.: BURN (usa) / TIGERBLOOD / BLINDFOLDS @ Viper Room, Wien [cancelled.]

KW 30:
24.07.: BIRDS IN ROW (fra) / KHMER (spa) / TEETHING (spa) / MERCY TIES (usa) @ Venster, Wien
24.07.: Christian Holden (usa) / Emperor X (usa) / Sam Chalcraft @ Kramladen, Wien
24.07.: Bierwoche feat. VACUNT / DEAD CITY RADIo / FUCK THIS BAND @ Arena, Wien
24.07.: Will & The PEOPLE (uk) @ B72, Wien
24.07.: KADAVAR (d) / SWANMAY / CHANGO @ Rockhouse, Salzburg
25.07.: WAKE OF HUMANITY (usa) / SAFE AND SOUND (usa) / VICIOUSxREALITY (pol) @ Venster, Wien
25.07.: DOOL (nl) @ DasBACH, Wien
25.07.: EVERGREEN TERRACE (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
25.07.: RENO DIVORCE (usa) / NORAH / APOLLON'S RETURN @ Viper Room, Wien
26.07.: TIME TO HEAL (swe) / BLACK PASSENGER (svk) @ Venster, Wien
26.07.: MACABRE (usa) / GRISZMO / BÄD HAMMER @ Viper Room, Wien
26.07.: KRISIUN (bra) / VOID CREATION / BREWED & CANNED / MANDIBULA @ Escape, Wien
26.07.: MEKONS (uk) @ Chelsea, Wien
27.07.: ALEMENT (usa) / SWORDWIELDER (swe) / VISIONS OF WAR (bel) @ Venster, Wien [VASTATION cancelled.]
27.07.: LISTENER (usa) @ rhiz, Wien
27.07.: CROWNED KINGS (aus) / COMPANION @ DasBACH, Wien
27.07.: LEFTÖVER CRACK (usa) / ALL TORN UP! (usa) / CON ERA @ Arena (kl. Halle), Wien
27.07.: Bierwoche feat. THROES / WILDHUNT / HELLREX @ Arena, Wien
28.07.: LOS REVOLUCIONARIOS (mex) @ Venster, Wien
28.07.: DEFLINE / FEEDING THE WOLVES / CHECK HER PULSE @ Viper Room, Wien
28.07.: AVERSIONS CROWN / POSSESSED SHINOBI / IMITATION OF A FAKE @ Escape, Wien
28.07.: ATOMIC MOLD (ita) @ Rockhouse, Salzburg
29.07.: The FLEX (uk) / LAST SHREDS / CONTRA (hun) @ Venster, Wien
29.07.: LOS DEMONIOS @ Cabaret Fledermaus, Wien
30.07.: HARD CHARGER (cdn) @ Arena-Beisl, Wien

KW 31:
31.07.: SHEER MAG (usa) / ELECTROZOMBIES (chl) / WILT (usa) @ Venster, Wien
01.08.: PIXIES (usa) / The BOYS YOU KNOW @ Montforthaus, Feldkirch
02.08.: WREKMEISTER HARMONIES (usa) @ rhiz, Wien
03.08.: HELADO NEGRO (usa) @ rhiz, Wien
03.08.: UADA (usa) / ESCHATON / NECIFER @ Explosiv, Graz
04.08.: NAPOLEON (uk) / CHANGING FORMS @ DasBACH, Wien
04.08.: The AFGHAN WHIGS (usa) @ WUK, Wien
04.08.: RIVAL SONS (usa) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
05.08.: BORIS (jpn) / PHAL:ANGST @ Szene, Wien
05.08.: SHELLAC (usa) @ WUK, Wien
05.08.: TEENAGE LOVE GUNS (d) / MALTSCHICKS MOLODOI / OLD RUNZNICKELS / TANTE GERTI @ Bunte Fabrik, Kapfenberg
06.08.: COUGH (usa) / SINISTER HAZE (usa) @ DasBACH, Wien
06.08.: The GENERATORS (usa) @ Explosiv, Graz

KW 32:
07.08.: ENDZWECK (jpn) / NO OMEGA (swe) / BOG / CLUTCH AT STRAWS @ Venster, Wien
07.08.: ACID KING (usa) / TARLUNG @ Arena (kl. Halle), Wien
07.08.: Conor Oberst (usa) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
08.08.: PREOCCUPATIONS (cdn) @ Chelsea, Wien
08.08.: SLAPSHOT (usa) / SPIDER CREW / LIVE LIFE @ Viper Room, Wien
08.08.: NO TRIGGER (usa) / WOAHNOWS (uk) / BRACKETS CLOSED / HIËNA @ Triebwerk, Wiener Neustadt
08.08.: HIGHER POWER (uk) / DAZE AFFECT @ Rockhouse, Salzburg
08.08.: ARCH ENEMY (swe) @ Conrad Sohm, Dornbirn
09.08.: JESUS PIECE (usa) / LAWGIVER (swe) / BLANKET HILL (lux) / SICKONES (uk) / GOBLINS (uk) / YETI STOMP @ Venster, Wien
09.08.: ANTIDOTUM (pol) / SCHÜND @ Arena-Beisl, Wien
09.08.: SUFFOCATION (usa) / BRUJERIA (mex) / HAMMERCULT (isr) @ Viper Room, Wien
09.08.: GET WELL SOON (d) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
10.08.: PJ Harvey (uk) @ Gasometer, Wien
10.08.: INTERPOL (usa) @ Arena (Open Air), Wien
10.08.: JAYA THE CAT (usa/nl) @ Chelsea, Wien
10.08.: FACE TO FACE (usa) / GOOD RIDDANCE (usa) / 7 YEARS BAD LUCK @ GH Auerhahn, Linz
10.08.: PRONG (usa) @ Explosiv, Graz
10.08.: ALLAH-LAS (usa) / The HOLY SPIRIT OF NOTHING @ Altes Hallenbad, Feldkirch
10.08.: TRIVIUM (usa) @ Conrad Sohm, Dornbirn
11.08.: PRONG (usa) / PROTOTYPER @ Viper Room, Wien
11.08.: 7 YEARS BAD LUCK / CANDY BEAT CAMP @ rhiz, Wien
11.08.: Billy Bragg (uk) @ Rosengarten am Pöstlingberg, Linz
11.08.: USELESS I.D. (isr) / PEARS (usa) / ESCAPE ARTISTS @ GH Auerhahn, Linz
11.08.: JAYA THE CAT (nl) / The HAPPY TERRORISTS / FRIDAY'S SPIRIT / The MONSTROSITIES @ Bierzelt-Bash, 5360 St. Wolfgang
11.08.: LOLA MARSH (isr) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
11.08.: ARCHIVE (uk) @ Conrad Sohm, Dornbirn
12.08.: Billy Bragg (uk) @ WUK, Wien
12.08.: PEARS (usa) / 7 YEARS BAD LUCK / YOUTH @ Triebwerk, Wr. Neustadt
12.08.: CHIXDIGGIT (cdn) @ GH Auerhahn, Linz
12.08.: JAYA THE CAT (usa/nl) @ Sublime, Aflenz
13.08.: SHEER TERROR (usa) / BUST THE CHAIN @ Viper Room, Wien
13.08.: The DILLINGER ESCAPE PLAN (usa) / THE NUMBER TWELVE LOOKS LIKE YOU (usa) / GOD MOTHER (swe) @ Szene, Wien [sold out!]
13.08.: GOD IS AN ASTRONAUT (irl) @ Dom im Berg, Graz

KW 33:
14.08.: IT'S THE LIPSTICK ON YOUR TEETH @ Chelsea, Wien
14.08.: ARCHITECTS (uk) / DEFEATER (usa) / WHILE SHE SLEEPS (uk) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
15.08.: Mac DeMarco (cdn) @ Arena (gr. Halle), Wien
15.08.: The NAKED AND FAMOUS (nzl) @ Altes Hallenbad, Feldkirch
16.08.: HEALING POWERS (uk) / ARKLESS (uk) / UNABLE TO FULLY EMBRACE THIS HAPPINESS @ Venster, Wien
16.08.: DEVIN TOWNSEND PROJECT (cdn) @ Explosiv, Graz
16.08.: A GUY NAMED LOU / LA FAMILIA (d) @ Mammut Bar, Klagenfurt
16.08.: SACRED REICH (usa) / STALLION (d) / KRYPTOS (ind) @ Conrad Sohm, Dornbirn
17.08.: PRO-PAIN (usa) / U.G.F. (aut/d) / DYSTRUST / OWE YOU NOTHING @ Escape, Wien
18.08.: BUSTER SHUFFLE (uk) / WISE MONKEY @ Chelsea, Wien
18.08.: SIBERIAN MEAT GRINDER (rus) / ARKAEUM @ Escape, Wien
18.08.: ANAAL NATHRAKH (uk) / THEOTOXIN @ Viper Room, Wien
18.08.: TERROR (usa) / HARD TO BELIEVE @ Explosiv, Graz
19.08.: The PRIM (d) / NO CHANCE OF RECOVERY (cze) / LUCIENTE (d) / WREST. (d) @ Venster, Wien
19.08.: The BONES (swe) / 2ND CLASS SUBSTITUTES / RALLELUJA @ GH Auerhahn, Linz
20.08.: JAPANDROIDS (cdn) @ WUK, Wien
20.08.: STREET DOGS (usa) / DEALER'S CHOICE @ Chelsea, Wien
20.08.: The CASUALTIES (usa) / OBSCENE REVENGE (ita) / MESS @ Explosiv, Graz
20.08.: ANTI-FLAG (usa) @ röda, Steyr
20.08.: LIFE OF AGONY (usa) / DIABLO BLVD (bel) @ Conrad Sohm, Dornbirn

KW 34:
21.08.: PERFUME GENIUS (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
22.08.: CONVERGE (usa) / HAVOK (usa) / GORGUTS (cdn) / REVOCATION (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
22.08.: AUGUST BURNS RED (usa) @ Conrad Sohm, Dornbirn
23.08.: MORT MORT MORT (fra) / SEQVOIA @ AU, Wien
24.08.: THe MIS-MADE (aus) / QUERFUNK @ Chelsea, Wien
24.08.: 7 YEARS BAD LUCK / IRISH HANDCUFFS (d) / BOOGIE HAMMER @ Mammut Bar, Klagenfurt
25.08.: CALL THE MOTHERSHIP / THEIR DOGS WERE ASTRONAUTS / SIN EATER @ Club Wakuum, Graz
25.08.: FAREWELL DEAR GHOST @ Conrad Sohm, Dornbirn
27.08.: The REAL McKENZIES (cdn) / CHOKE ON ME @ GH Auerhahn, Linz

KW 35:
28.08.: OOZING WOUND (usa) @ Rockhouse, Salzburg
31.08.: Die SELEKTION (d) @ rhiz, Wien
02.09.: LIONS LIONS (usa) / HAYWORTH (uk) / IT'S THE LIPSTICK ON YOUR TEETH / BACKWARDS CHARM @ Venster, Wien
02.09.: THEOTOXIN / BLOODFEAST / IRDORATH @ Weberknecht, Wien
03.09.: POWDER FOR PIGEONS (aus/d) @ Rockhouse, Salzburg

KW 36:
07.09.: COFFEE OR NOT (bel) @ AU, Wien
07.09.: Paul Weller (uk) @ MuseumsQuartier (Halle EG), Wien
07.09.: AMERICAN HEAD CHARGE (usa) / ONCE HUMAN (usa) / IN DEATH (aus) @ Viper Room, Wien
07.09.: DEAD BY APRIL (swe) / SIAMESE (dk) @ Arena (kl. Halle), Wien
08.09.: Paul Weller (uk) @ Posthof, Linz
08.09.: HIGH SPIRITS (usa) / ARGUS (usa) @ Café Schlachthaus, Dornbirn

KW 37:
12.09.: TELEPATHY (uk) @ Viper Room, Wien
14.09.: TURNOVER (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
14.09.: MELA / KOMETA @ Chelsea, Wien
15.09.: AFTERLIFE (cze) / SMUTEČNÍ SLAVNOST (cze) / LAVRA (cze) / AMER @ Venster, Wien
15.09.: MINDEN (usa) @ Haus der Musik, Wien
15.09.: STOP, STOP (bul/spa) @ DasBACH, Wien
16.09.: SCREAMER (swe) / DIEMONDS (cdn) @ Escape, Wien
16.09.: ARCH ENEMY (swe) / JINJER (ukr) @ Posthof (mittlerer Saal), Linz
16.09.: PORTUGAL. THE MAN (usa) @ Posthof (gr. Saal), Linz
16.09.: Die GOLDENEN ZITRONEN (d) @ röda, Steyr
16.09.: BLOODFEAST / VULVATHRONE (slo) / SUNBORN @ Club Wakuum, Graz
16.09.: The GODFATHERS (uk) @ Kino, Ebensee
17.09.: PORTUGAL. THE MAN (usa) @ Ottakringer Brauerei, Wien
17.09.: CATTLE DECAPITATION (usa) / BROKEN HOPE (usa) / HIDEOUS DIVINITY (ita) / GLORYHOLE GUILLOTINE (usa) @ Explosiv, Graz

KW 38:
19.09.: CHASTITY BELT (usa) / WAXAHATCHEE (usa) / MAGIC POTION (swe) @ Arena (kl. Halle), Wien
20.09.: ALL THEM WITCHES (usa) / The GHOST WOLVES (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
20.09.: Nadia Reid (nzl) @ rhiz, Wien
20.09.: The DISTRICTS (usa) @ Flex, Wien
21.09.: Joey Cape (usa) / Brian Wahlstrom (usa) / Zach Quinn (usa) / Donald Spence (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
21.09.: The SISTERS OF MERCY (uk) @ Gasometer, Wien
21.09.: INFEST (srb) / TURBOCHARGED (swe) @ Club Wakuum, Graz
22.09.: DISPATCH (usa) / CURRENT SWELL (cdn) @ Posthof, Linz
23.09.: NECRONOMICON (d) / VEIL OF DECEPTION / DEATHTALE @ Escape, Wien
23.09.: DISPATCH (usa) / CURRENT SWELL (cdn) @ Arena (gr. Halle), Wien

KW 39:
25.09.: ALAZKA (d) / ACROSS THE ATLANTIC (usa) / IMMINENCE (swe) @ Chelsea, Wien
26.09.: MT. WOLF (uk) @ Chelsea, Wien
27.09.: INTRA / SOLAR BLAZE @ Chelsea, Wien
27.09.: CLAP YOUR HANDS SAY YEAH (usa) @ Rockhouse, Salzburg
28.09.: Beth Ditto (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
28.09.: ULTIMA RADIO / MONSTERS OF THE ORDINARY / WARHOLES @ Chelsea, Wien
29.09.: AVATARIUM (swe) / The SLAYERKING (gre) @ Viper Room, Wien
30.09.: STAATSPUNKROTT (d) @ DasBACH, Wien
30.09.: SPIRAL STAIRS (usa) / CANSHAKER PI (nl) @ Chelsea, Wien
30.09.: ULTIMA RADIO / SWANMAY / The HOWLING MUFFS @ Stadtwerkstatt, Linz
01.10.: The FLATLINERS (cdn) @ Arena (kl. Halle), Wien
01.10.: The CRÜXSHADOWS (usa) @ Chelsea, Wien

KW 40:
02.10.: DIET CIG (usa) @ B72, Wien
03.10.: WINDHAND (usa) / SATAN'S SATYRS (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
03.10.: The SOAPGIRLS (rsa) @ DasBACH, Wien
03.10.: MAYHEM (nor) @ Orpheum, Graz
04.10.: SONS OF SETTLERS (rsa) @ DasBACH, Wien
04.10.: GRAVEYARD (swe) @ Ottakringer Brauerei, Wien
04.10.: SHOUT OUT LOUDS (swe) @ WUK, Wien
04.10.: The VISION BLEAK (d) / NOCTE OBDUCTA (d) / SAILLE (bel) @ Viper Room, Wien
04.10.: SOUNDWITCH (jpn) / CROWN THE FALLEN @ Explosiv, Graz
05.10.: WUCAN (d) / TRAVELIN JACK (d) @ DasBACH, Wien
05.10.: The BIRTHDAY MASSACRE (cdn) / SIRENIA (nor) / The AGONIST (cdn) / SEMBLANT (bra) @ Viper Room, Wien
05.10.: SHOUT OUT LOUDS (swe) @ p.p.c., Graz
06.10.: BATTLEME (usa) @ DasBACH, Wien
06.10.: WHITE MANNA (usa) @ fluc, Wien
06.10.: AIR RAID (swe) / ROADWOLF / TITAN KILLER @ Escape, Wien
06.10.: Götz Widmann (d) @ Arena (kl. Halle), Wien
06.10.: SHOUT OUT LOUDS (swe) @ Rockhouse, Salzburg
07.10.: WEDERGANGER (nl) / SODOMIZER (bra) @ Escape, Wien
07.10.: GALACTIC EMPIRE (usa) @ Flex, Wien
07.10.: VAN HOLZEN (d) @ rhiz, Wien
07.10.: VON WEGEN LISBETH (d) @ WUK, Wien
07.10.: PARAGON BELIAL (d) / TEMPLE OF BAAL (fra) / VORKREIST (fra) / PREDICTION / ANGELCUNT @ Explosiv, Graz
08.10.: BUSH (uk) @ Gasometer, Wien
08.10.: AIR RAID (swe) / ROADWOLF / KLYNT @ Club Wakuum, Graz
08.10.: BRIDEAR (jpn) / INSANE @ Explosiv, Graz

KW 41:
09.10.: GRAVEYARD (swe) @ Rockhouse, Salzburg
10.10.: TRAILER TRASH TRACYS (uk) @ Chelsea, Wien
11.10.: DER WEG EINER FREIHEIT (d) / INTER ARMA (usa) / REGARDE LES HOMMES TOMBER (fra) @ Arena (kl. Halle), Wien
11.10.: SATYRICON (nor) / SUICIDAL ANGELS (gre) / FIGHT THE FIGHT (nor) @ Szene, Wien
11.10.: HUSKY (aus) @ Chelsea, Wien
12.10.: EMA (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
12.10.: GUT (d) @ Viper Room, Wien
13.10.: AIVERY @ Sargfabrik, Wien
13.10.: DRITTE WAHL (d) @ Arena (kl. Halle), Wien
13.10.: EWERT AND THE TWO DRAGONS (est) @ Arena (gr. Halle), Wien
13.10.: TOXOPLASMA (d) / MISSSTAND @ AJZ Between, Bregenz
14.10.: The JESUS AND MARY CHAIN (uk) @ Ottakringer Brauerei, Wien
15.10.: TORA (aus) @ B72, Wien

KW 42:
16.10.: STRAY FROM THE PATH (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
16.10.: SIGUR RÓS (isl) @ Gasometer, Wien
16.10.: Tim Vantol (nl) @ Conrad Sohm, Dornbirn
17.10.: RADIO MOSCOW (usa) / KALEIDOBOLT (fin) @ Arena (kl. Halle), Wien
17.10.: AU-DESSUS (lit) / BOG / GATES OF SLEEP @ Escape, Wien
17.10.: THY ART IS MURDER (aus) / AFTER THE BURIAL (usa) / OCEANO (usa) / JUSTICE FOR THE DAMNED (aus) @ Flex, Wien
17.10.: DISTEMPER (rus) @ DasBACH, Wien
17.10.: Stu Larsen (aus) @ Chelsea, Wien
18.10.: Haley Hendrickx (usa) @ Haus der Musik, Wien
18.10.: COLD SPECKS (cdn) @ Arena (kl. Halle), Wien
18.10.: KATAKLYSM (cdn) / GRAVEWORM (ita) @ SiMM City, Wien
19.10.: KARIES (d) @ DasBACH, Wien
19.10.: Tim Vantol (nl) @ Arena (kl. Halle), Wien
20.10.: BLACK MARBLE (usa) / ROSA NEBEL / FAUNA @ Celeste, Wien
21.10.: ANATHEMA (uk) / ALCEST (fra) @ SiMM City, Wien
21.10.: INFECTED RAIN (mda) @ Viper Room, Wien

KW 43:
23.10.: CONAN (uk) / MONOLORD (swe) @ DasBACH, Wien
24.10.: MELVINS (usa) / REDD KROSS (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
24.10.: RUINAS (arg) @ Venster, Wien
24.10.: HOUSE OF BROKEN PROMISES (usa) / BLACK BONE (nl) @ Viper Room, Wien
24.10.: The BURNING HELL (cdn) / CONSTRUCTION & DESTRUCTION (cdn) @ rhiz, Wien
24.10.: AU-DESSUS (lit) / AMER @ Explosiv, Graz
25.10.: DEUTSCHE LAICHEN (d) @ Venster, Wien
25.10.: The SLACKERS (usa) / GRAVEYARD JOHNNYS (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien
26.10.: MAIRA / VYCTORIA (mex) / BUILT-IN OBSOLENCE (ita) / MY SOLACE LIES @ Venster, Wien
26.10.: DYING FETUS (usa) / PSYCROPTIC (aus) / BEYOND CREATION (cdn) / DISENTOMB (aus) @ Viper Room, Wien
26.10.: IN HEARTS WAKE (aus) / GIDEON (usa) / SILENT SCREAMS (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien
26.10.: SCHNIPO SCHRANKE (d) @ Flex, Wien
27.10.: NECK DEEP (uk) @ WUK, Wien
28.10.: SLIME (d) / DEFEKT DEFEKT (d/uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
28.10.: KADAVAR (d) / MANTAR (d) / DEATH ALLEY (nl) @ Flex, Wien
28.10.: TARLUNG / AVALANCHE / BLACK LYNX @ Club Wakuum, Graz
29.10.: Aldous Harding (nzl) @ Haus der Musik, Wien
29.10.: SATELLITE STORIES (fin) @ B72, Wien
29.10.: KADAVAR (d) / MANTAR (d) / DEATH ALLEY (nl) @ p.p.c., Graz

KW 44:
30.10.: GRAND MAGUS (swe) @ Viper Room, Wien
30.10.: LOLA MARSH (isr) @ Porgy & Bess, Wien
31.10.: WHITE WINE (d) @ rhiz, Wien
31.10.: DIAMOND FALCON / GEHÖRSTURZ / REBELL BAGATELL / IRON SNAG JOE @ Hyrtl-Haus, Perchtoldsdorf
31.10.: DEMENTED ARE GO (uk) @ Café Schlachthaus, Dornbirn
01.11.: King Dude (usa) / The RUINS OF BEVERAST (d) / CARONTE (ita) @ Viper Room, Wien
01.11.: Nick Cave & The BAD SEEDS (aus) @ Stadthalle, Wien
01.11.: MOGWAI (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
02.11.: The HIRSCH EFFEKT (d) / PERO PERO / PALINDROME @ Viper Room, Wien
03.11.: AIRBOURNE (aus) @ SiMM City, Wien
04.11.: KASABIAN (uk) / SLAVES (uk) @ Gasometer, Wien
05.11.: QUEENS OF THE STONE AGE (usa) @ Stadthalle, Wien

KW 45:
06.11.: LAIBACH (slo) @ Arena (gr. Halle), Wien
06.11.: PYREXIA (usa) / HIDEOUS DIVINITY (ita) @ Viper Room, Wien
06.11.: PVRIS (usa) @ Flex, Wien
07.11.: TRIGGERFINGER (bel) @ Flex, Wien
07.11.: K'S CHOICE (bel) @ Conrad Sohm, Dornbirn
08.11.: SKINNY LISTER (uk) @ U4, Wien
08.11.: K'S CHOICE (bel) @ WUK, Wien
08.11.: FLEET FOXES (usa) @ Gasometer, Wien
09.11.: NO TURNING BACK (nl) / WISDOM IN CHAINS (usa) / KNUCKLEDUST (uk) / STRENGTH FOR A REASON (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
09.11.: TOPS (cdn) @ rhiz, Wien
09.11.: The MOONBAND (d) @ DasBACH, Wien
09.11.: SKINNY LISTER (uk) @ Stadtwerkstatt, Linz
11.11.: OTHERKIN (irl) @ Chelsea, Wien
12.11.: The KOOKS (uk) @ Gasometer, Wien
12.11.: The DARKNESS (uk) @ SiMM City, Wien

KW 46:
14.11.: HARDCORE SUPERSTAR (swe) / FOZZY (usa) / MADAME MAYHEM (usa) / The LAST BAND (swe) @ Flex, Wien
15.11.: INTERVALS (cdn) / POLYPHIA (usa) / Nick Johnston (cdn) @ Chelsea, Wien
16.11.: SISTERS (usa) @ Haus der Musik, Wien
17.11.: LOWLAND HUM (usa) @ Haus der Musik, Wien
17.11.: The AMAZONS (uk) @ B72, Wien
17.11.: ARCHIVE (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
17.11.: The IRON MAIDENS (usa) / BURNING WITCHES (ch) @ Conrad Sohm, Dornbirn
18.11.: LEPROUS (nor) / AGENT FRESCO (isl) / ALITHIA (aus) / ASTROSAUR (nor) @ Szene, Wien
18.11.: KALEO (isl) @ Gasometer, Wien

KW 47:
20.11.: TESTAMENT (usa) / ANNIHILATOR (cdn) / DEATH ANGEL (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
21.11.: ISLAND (uk) @ Chelsea, Wien
23.11.: LENG TCH'E (bel) @ Viper Room, Wien
24.11.: The MOVEMENT (dk) @ Stadtwerkstatt, Linz
25.11.: NASTY (bel) / GET THE SHOT (cdn) @ Arena (gr. Halle), Wien
25.11.: PARCELS (aus) @ fluc, Wien
25.11.: URFAUST (nl) / Schirenc plays PUNGENT STENCH / O.S.D.O.U. / DISHARMONIC ORCHESTRA u.a. @ Explosiv, Graz
25.11.: The MOVEMENT (dk) @ p.m.k., Innsbruck
26.11.: W.A.S.P. (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
26.11.: TEXTURES (nl) @ Chelsea, Wien

KW 48:
27.11.: HURTS (uk) @ Gasometer, Wien
27.11.: Alice Cooper (usa) @ Stadthalle, Wien
29.11.: NAZARETH (uk) @ Szene, Wien
02.12.: WEEDPECKER (pol) / DOPELORD (pol) @ DasBACH, Wien
02.12.: OLD BROWN SHOES @ Café Stadtbahn, Wien
03.12.: BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
03.12.: Max & Iggor Cavalera (bra) / OVERKILL (usa) / INSOMNIUM (fin) / DESERTED FEAR (d) @ Gasometer, Wien
03.12.: The TOASTERS (usa) / MIGHTY MAGGOTS @ Explosiv, Graz

KW 49:
04.12.: The HORRORS (uk) @ Flex, Wien
06.12.: RAZZ (d) @ B72, Wien
06.12.: Voodoo Jürgens @ Gasometer, Wien
08.12.: The PROSECUTION (d) @ DasBACH, Wien

KW 50:
11.12.: ENTER SHIKARI (uk) / LOWER THAN ATLANTIS (uk) / ASTROID BOYS (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
12.12.: STONE SOUR (usa) / The PRETTY RECKLESS (usa) @ Gasometer, Wien
13.12.: FUZZY VOX (fra) / GO! GO! GORILLO @ DasBACH, Wien

2018:
08.03.: CARPENTER BRUT (fra) @ Arena (gr. Halle), Wien
17.03.: TANKARD (d) / MOROS @ Conrad Sohm, Dornbirn